ГлавнаяОбществоЖиття

На Донбасс вернулись около 40 тыс. жителей, - ГосЧС

Люди возвращаются в покинутые дома по мере восстановления инфраструктуры.

На Донбасс вернулись около 40 тыс. жителей, - ГосЧС
Діти криських татар у тимчасових помешканнях у Львові
Фото: Михайло Дашкович

Часть жителей Донецкой и Луганской областей, которые на время проведения антитеррористической операции покинули свои дома и переехали в другие регионы Украины, вернулась. Об этом сообщил глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

"Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет об обратном перемещении людей – жители востока Украины возвращаются домой.За прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулось 2281 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область - 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулось 39 тыс. 550 человек ", - цитирует Бочковского пресс-служба ГСЧС.

Люди начинают возвращаться домой в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры разрушенных городов и восстановления жизнедеятельности на освобожденных территориях востока Украины.

Больше всего переселенцев вернулись из Киева (более 23 тысяч людей), из Харьковской области выехали на Донбасс более 6 тыс. человек, из Одесской - более двух тысяч.

Напомним, обеспечение бытовых нужд переселенцев из Крыма и Донбасса в правительстве оценили в $207 млн, и это - только до конца 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram