ГлавнаяОбществоЖиття

ООН: число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 310 тысяч человек

УВКБ призвало Раду поддержать законопроект об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

ООН: число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 310 тысяч человек
архив
Фото: Дарья Чабанова

Управление Военного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призывает народных депутатов Украины поддержать законопроект об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на организацию.

"В соответствии с официальной информацией, на данный момент насчитывается порядка 310 тысяч лиц, перемещенных из территории Крыма и Донбасса. Они нуждаются в помощи. В частности, в доступе к образованию, медицинских услугах, месте проживания и работе", - говорится в сообщении.

По информации УВКБ, принятие закона даст возможность предоставить внутренним переселенцам помощь, чтобы они в полной мере смогли воспользоваться своими правами.

"Управление Военного комиссара ООН надеется, что указанный законопроект будет принят, и его утверждение станет ответом на просьбы о реальной помощи со стороны внутренне перемещенных лиц", – отмечают в организации.

Ранее в понедельник, 15 сентября, уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что в Украине насчитывается более 271 тысячи внутренне перемещенных лиц.

В то же время глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский сообщил, что почти 40 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей, которые на момент боевых действий оставили свои дома и переехали в другие регионы Украины, вернулись домой. По его словам, число перемещенных лиц уменьшилось на три тысячи по сравнению с 13 сентября и составляет 268,5 тысячи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram