ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове занялись психологической реабилитацией переселенцев из Донбасса

Беженцы из зоны АТО боятся громких звуков и частно не знают, как жить дальше.

В Харькове занялись психологической реабилитацией переселенцев из Донбасса
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В харьковском Feldman Еcopark работает программа поддержки вынужденных переселенцев "Протяни руку помощи".

Об этом рассказал директор международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" Максим Водка, пишет ТСН.

"Ни для кого не секрет, что эти люди пережили много боли и горя. Кто-то из них потерял близких, кто-то – имущество. Большинство из пострадавших просто не знают, как жить дальше. Они теряют доверие к окружающим, элементарно не могут уснуть, пугаются даже шорохов, не то что громких звуков. Особенно сильно страдают дети. Поэтому мы и приняли решение проводить психосоциальную реабилитацию на базе Feldman ecopark. Там для этого есть все условия", - рассказал он.

Как отметил Водка, к программе примкнуло большое количество психологов и социологов–волонтеров из различных общественных организаций и фондов. Программа действует уже два месяца. Количество ее участников растет с каждым днем.

Помимо восстановления психического здоровья, специалисты работают и с тем, чтобы устранить конфликтность в самих группах.

"Нередко вынуждено находясь в замкнутом пространстве людям не только различных социальных слоев, уровней образования, возрастов, но и зачастую политических взглядов, очень сложно ужиться вместе. Они не готовы слушать и слышать друг друга. Часть тренингов, которые проводятся на территории экопарка, посвящены и этой проблеме. Они учат вынужденных переселенцев быть толерантными", - отметил Водка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram