ГлавнаяОбществоЖиття

Крымская активистка Богуцкая после допроса и обыска уехала в Киев

Она выехала в Киев временно, а дети и муж остались в Симферополе.

Крымская активистка Богуцкая после допроса и обыска уехала в Киев
Фото: facebook.com

Известная проукраинская активистка и автор материалов, направленных против аннексии Крыма, Елизавета Богуцкая покинула Крым.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

"Я уехала ночью. Предположила, что утром, может быть, опять придут стрелять мою собаку под видом того, что им необходимы какие-то мои подписи. Я решила, что лучше буду писать статьи на свободе, чем не писать их в тюрьме", - сообщила изданию Богуцкая.

По словам активистки, она выехала в Киев временно, при этом дети и муж остались в Симферополе. По ее мнению, давление на них оказываться не будет.

Напомним, 8 сентября в дом Елизаветы Богуцкой пришли силовики с автоматчиками. Они искали в доме оружие, наркотики и запрещенную литературу. Изъяли всю компьютерную технику и ведеорегистратор автомобиля.

После обыска активистку увезли в Центр по противодействию экстремизму, где допрашивали в течение шести часов.

Как сообщили Богуцкой, она проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту потасовки в Армянске 3 мая, когда лидера крымских татар Мустафу Джемилева не впустили в Крым. Кроме того, по информации правоохранителей, в полиции на нее лежит заявление от соседок, недовольных высказываниями блогера в адрес России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram