ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьков перевезли донецких дельфинов и котиков

Животных эвакуировали из Донецка 1 августа, после обстрелов возле дельфинария.

В Харьков перевезли донецких дельфинов и котиков
Фото: Макс Левин

Двух дельфинов и двух морских котиков успешно эвакуировали из Донецкого дельфинария в Харьков. Об этом сообщает харьковский портал "Медиапорт".

Животных перевозили из Донецка через все блокпосты в грузовых машинах со специальными ваннами, дорога заняла 9 часов. При этом, по словам сопровождающих сотрудников дельфинария, как представители украинской армии, так и боевики ДНР просили сфотографироваться с дельфинами.

"Морские котики Юла и Лилу вместе с дельфинами Филом и Беллой, как и жители захваченных боевиками городов в Донецкой и Луганской областях, стали вынужденными переселенцами. Звёзд донецкого дельфинария эвакуировали после того, как неподалёку от него стали разрываться снаряды", - говорится в сообщении.

«Была стрельба и несколько снарядов упало в парк Щербакова, где находится дельфинарий в Донецке, мы безотлагательно приняли решение и перевезли животных, двух котиков и дельфинов, в Харьков и двух животных перевезли в Бердянск», — рассказала изданию руководитель центра дельфинотерапии Харьковского дельфинария Елена Кушнирская .

Портал сообщает, что животные спокойно перенесли дорогу и уже начали тренировки на новом месте, хотя в представлениях пока не участвуют. У дельфинов хороший аппетит, съедают по 15 кг рыбы в день. 

Напомним, в Донецке ночью продолжались обстрелы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram