ГлавнаяОбществоЖиття

Три сотни террористов задержали правоохранители в Украине

Благодаря сотрудничеству с местными жителями, удалось предотвратить ряд терактов, перекрыть канал финансирования террористической группы и обнаружить склады оружия боевиков.

Три сотни террористов задержали правоохранители в Украине
Фото: EPA/UPG

СБУ задержала более трехсот пособников ДНР и ЛНР на основании информации от оперативного штаба АТО. Об этом сообщает Пресс-центр АТО на официальной странице в facebook.

В числе задержанных - 11 наемников из России и других стран. 

Всех задержанных уведомили о подозрении в совершении преступлений в ущерб государственной безопасности и территориальной целостности Украины. В настоящее время в отношении этих людей применяется мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся следственные действия.

"При активной поддержке местного населения, на освобожденных от террористов территориях организован активный контрразведывательный поиск диверсионных групп и лиц, которые по собственной инициативе принимали участие в организации и незаконной деятельности самопровозглашенных республик, совершали провокации, возглавляли, финансировали, координировали деятельность боевых групп, а также тех, кто осуществлял наведение артиллерии и ракетных установок на мирные города и боевые позиции украинских войск", - говорится в сообщении.

"В частности, предупреждено уничтожение двумя диверсионными группами около 10 объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, в том числе на территории Харьковской области, обнаружено и изъято значительное количество стрелкового оружия, уничтожено большое количество боеприпасов и взрывчатки, среди которых два переносных зенитных комплексы «Стрела», противотанковые управляемые ракеты «Фагот», артиллерийские снаряды крупного калибра, гранатометы, мины, самодельные взрывные устройства", - сообщает Пресс-центр АТО.

Сотрудникам СБУ также удалось перекрыть "канал финансирования террористической группы, члены которой проходят тренировки за пределами Украины и планируют в ближайшее время принять участие в вооруженном противостоянии с силами правопорядка".

Как сообщалось, СБУ задержала главу Волновахской КПУ за сепаратизм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram