ГлавнаяОбществоПодії

​Фонд Ахметова отверг обвинения губернатора Одесской области в нежелании помогать беженцам с Донбасса

Палица считает, что потребности переселенцев с востока не должны финансироваться из областного бюджета.

​Фонд Ахметова отверг обвинения губернатора Одесской области в нежелании помогать беженцам с Донбасса
Анатолий Заболотный

Директор благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный выступил с открытым обращением к губернатору Одесской области Игорю Палице, в котором опроверг заявление последнего о том, что Ринат Ахметов отказался финансировать потребности беженцев, бежавших из зоны АТО и размещенных на территории Одесской области.  

Соответствующее заявление Заболотного опубликовано на сайте фонда "Развитие Украины".

Согласно заявлению, 9 лет фонд Рината Ахметова занимается сложнейшими проблемами - туберкулез, онкология, сиротство, и сознательно не идет на компромисс в вопросах коррупции, неэффективного использования средств. Поэтому, заявил Заболотный, "я не терплю, когда фонд Рината Ахметова несправедливо обвиняют".

"Сегодня в Украине война. Война на Донбассе. Ринат Ахметов поставил четкую задача фонду – помочь Донбассу, помочь своим землякам, помочь людям, которые оказались в беде. Уже ровно 2 месяца, как фонд 24 часа в сутки находится на связи с людьми, которые хотят покинуть "горячие точки". В отсутствие гуманитарного коридора, силами волонтеров мы эвакуировали 5000 человек, и продолжаем эвакуировать людей сегодня. Мы расселяем семьи с детьми, инвалидов, пенсионеров", - заявил Заболотный.

Несколькими днями ранее, 19 июля, Игорь Палица написал на своей странице в Facebook, что Ринат Ахметов отказался финансировать потребности переселенцев с Донецкой области.

"Три недели назад я как глава Одесской обладминистрации, написал письмо Ринату Ахметову с просьбой профинансировать потребности донецких беженцев. Вчера пришло письмо-ответ с отказом", - написал губернатор.

Причиной отказа, по словам Палицы, было то, что предприятия Ахметова платят налоги в бюджет Украины, "поэтому такие вопросы должно решать государство".

"Интересно, согласны ли одесситы, чтоб за деньги областного бюджета финансировать потребности приехавших к нам взрослых и работоспособных переселенцев с востока? Лично я категорически против", - написал Палица.

Ранее глава Одесской области требовал восстанавливать Донбасс за счет олигархов.

"Планируется внести изменения в бюджет, с целью профинансировать 1,5 млрд. гривен на восстановление Славянска! А у кого забрать?! У тех регионов, которые не могут воспользоваться деньгами на своем счету для строительства дорог, садиков, школ и т.д.? У тех регионов, чьи дети гибнут там, где нас считают фашистами?! А может нам всем еще и извиниться?! Бред!", - написал он в Facebook 17 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram