ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коксохимический завод Ахметова попал под артобстрел (обновлено)

Предприятие несколько дней не сможет работать на полную мощность.

Авдеевский коксохимический завод, который входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова, ночью попал под артиллерийский обстрел.

Об этом заявил гендиректор ММК им. Ильича (тоже входит в "Метинвест") Юрий Зинченко в "Фейсбуке".

"Под артобстрелом Авдеевский коксохимический завод. Уже сейчас понимаем что разрушения серьезные. Обстрел продолжается. Поставки кокса ограничены. Сейчас веерным способом будем останавливать доменные печи. Утром поймем что дальше. Это уже серьезно", - написал он ночью.

Утром Зинченко отметил, что ситуация стабилизировалась, завод работает. "Но ему нужно как минимум 1-2 суток, чтобы справится с разрушениями и вернуться в нормальный ритм. В течении этого времени доменный цех ММКИ будет работать на пониженных нагрузках", - написал он.

По данным пресс-службы "Метинвеста", в результате обстрела несколько снарядов попали в технологические цеха основного производства предприятия. Частично разрушено хранилище смолы, используемой для производства пека, повреждены линии электропередачи, питающие завод.

Человеческих жертв не было.

Пока не будет полностью восстановлено электроснабжение завода, выпуск кокса на Авдеевском заводе будет сокращен наполовину.

Авдеевский коксохим - крупнейший производитель коксовой продукции для металлургии в Украине, его потребителями, в частности, являются "Азовсталь", Енакиевский метзавод и ММК им. Ильича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram