ГлавнаяОбществоПодії

Боевики "ДНР" под угрозой смерти запретили вывозить больных детей из зоны АТО

ДонОГА намерена отстаивать права детей всеми законными средствами.

Боевики "ДНР" под угрозой смерти запретили вывозить больных детей из зоны АТО
архив
Фото: EPA/UPG

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики в очередной раз запретили вывозить детей из зоны активного АТО – городов Макеевка и Донецк.

Об этом 22 июля сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, передает "ОстроВ".

В ДонОГА сообщают, что в связи с резким ухудшением ситуации, частыми обстрелами и реальной угрозой жизни, по предварительной договоренности на вторник был запланирован вывоз 135 детей в возрасте от 0 до 4 лет из Макеевского специализированного дома ребенка (для ВИЧ/СПИД больных детей), Донецкого областного дома ребенка "Малютка" и Донецкого городского дома ребенка "Малютка" в детские дома Мариуполя и Краматорска области.

"Однако, когда дети уже были подготовлены к отправке и автобусы стояли возле соответствующих детских домов, вооруженные представители батальона "Восток" категорично запретили вывозить детей", - сообщают в областной администрации.

"Все просьбы и убеждения руководства и воспитателей детских домов были встречены крайне агрессивно. В адрес сотрудников детских домов звучали прямые угрозы смерти", - заявляют в ДонОГА.

В связи с этим Донецкая облгосадминистрация категорично заявляет, что будет всячески отстаивать права детей всеми законными средствами и пытаться их вывезти за пределы города Донецка любыми безопасными путями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram