ГлавнаяОбществоОсвіта

Абитуриентам из Донбасса придется сдавать ВНО в других областях

Минобразования обещает бесплатные места в общежитиях на период тестирования.

Абитуриентам из Донбасса придется сдавать ВНО в других областях
Фото: osvita.ua

Абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут сдать внешнее независимое оценивание исключительно в других областях Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Такое решение министерство объяснило тем, что Донецкой и Луганской областях невозможно создать надлежащие условия в пунктах тестирования, обеспечить гарантии безопасности участникам ВНО и соблюсти требования относительно конфиденциальности тестовых материалов.

Сейчас продлен срок перерегистрации на ВНО для абитуриентов, проживающих на территориях Луганской и Донецкой областей, до 24:00 20 июня.

Перерегистрацию необходимо осуществить на персональной информационной странице сайта Украинского центра оценивания качества образования.

Также абитуриенты из этих двух областей во время подготовки и участия в дополнительной сессии ВНО будут обеспечены бесплатными местами в общежитиях высших учебных заведений других областей Украины.

Ранее предполагалось, что ВНО для абитуриентов из Донецкой и Луганской областей пройдет в первой половине июля.

Напомним, ранее Минобразования рекомендовало вузам в Донецкой и Луганской областей досрочно завершить учебный процесс для студентов всех форм обучения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram