ГлавнаяОбществоПодії

Тимошенко предложила предоставить предпринимателям право законодательной инициативы

Лидер "Батькивщины" попросит депутатов своей партии принять соответствующий закон.

Тимошенко предложила предоставить предпринимателям право законодательной инициативы
Фото: http://www.tymoshenko.ua/

Лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости предоставить предпринимателям "инструменты, которые позволят реально осуществлять позитивные изменения в стране".

Об этом она заявила в понедельник, 19 мая, на Форуме предпринимателей Украины, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По мнению Тимошенко, предприниматели имеют право вносить изменения в нормативные акты, а их рассмотрение для власти должно быть обязательным.

"Нам нужно перейти от ситуативного общения к системной политике, предоставить предпринимателям те инструменты, которые, без кровопролития и революций, позволят реально осуществлять позитивные изменения в стране. Предприниматели должны получить информационную площадку, иметь право вносить изменения в законы и подзаконные акты по примеру, а рассмотрение таких "петиций" для власти должно быть обязательным. Национальный Совет при президенте должен получить прямое право законодательной инициативы", - заявила лидер "Батькивщины".

По ее словам "надо построить систему, при которой предприниматели ежеминутно, ежедневно могут участвовать в создании государства".

"Я хочу, чтобы вы держали те инструменты, которые без революций наконец, без кровопролития, без труда, позволят вам реально осуществлять свои планы", - отметила она.

Тимошенко подчеркнула, что нужно безотлагательно принять закон, который даст предпринимателям право законодательной инициативы относительно законов, постановлений правительства и любых подзаконных актов.

Как отметила кандидат в президенты, это должен быть закон, который обяжет "парламент, правительство, каждое министерство, каждый орган государственной власти открыть специальную информационную площадку", на которую предприниматели смогут "поставить" любой закон, или изменения в закон или подзаконный акт и, в случае поддержки этих предложений, необходимым количеством голосов (по аналогии с петициями на сайте Белого Дома) эта инициатива предпринимателей должна быть рассмотрена органами власти.

"Не надо нам сто тысяч собирать. Если собралась, например, тысяча подписей, тысяча людей сказали, что эти изменения в закон являются правильными, то этот закон будет обязывать правительство и любое министерство обязательно это рассмотреть в публичном и открытом режиме или на сессии ВРУ, или на заседании правительства, включив в повестку дня соответствующие проекты закона или постановления" , - отметила Тимошенко. Она также добавила, что будет просить депутатов от "Батькивщины" в ближайшие дни такой закон принять.

"Я хочу, чтобы такое сотрудничество не кончалась выступлениями на трибуне, не кончалось тем, что вы где-то кому-то что-то переходах в коридорах в руки сунули, чиновник это в руки взял, а что с этим делать - непонятно. Круглые столы - это хорошо, но поговорили иногда и разошлись. Я хочу сделать так, чтобы каждый ваш закон, каждое ваше изменение в закон, постановление правительства, или изменение в постановление правительства обязаны были чиновники рассмотреть", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Тимошенко также отметила, что, по ее мнению, влияние на органы власти предприниматели могут усилить создав "ассоциации по профилю", в которые также войдут профильные общественные организации, которые затем объединятся в Национальный Совет при президенте.

По словам кандидата в Президента, такие объединения должны получить право полноценной законодательной инициативы, чтобы делать "уникальные вещи", в том числе и изменения в Конституцию.

"Не может сегодня, в информационную эпоху, когда информационное пространство объединило не только людей одной страны, а объединило в глобальном пространстве каждого человека, нельзя сегодня, чтобы политика оставалась монопольной", - отметила Юлия Тимошенко.

С помощью предпринимателей в Украине должна быть рождена "интеллектуальная синергия", которая должна быть направлена на реальное создание государства, заключила она.

В Форуме предпринимателей приняли участие около 500 представителей малого и среднего бизнеса из всех областей Украины, в том числе с востока страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram