ГлавнаяОбществоПодії

ОБСЕ призвала все стороны в Украине прекратить запугивание СМИ

Авакова попросили освободить журналистов LifeNews, сотрудничавших с сепаратистами.

ОБСЕ призвала все стороны в Украине прекратить запугивание СМИ
Фото: podrobnosti.ua

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала все стороны в Украине прекратить запугивать СМИ и позволить им выполнять свою работу.

Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович.

Согласно ему, в понедельник Миятович осудила продолжающиеся преследования журналистов, освещающих конфликт в Украине.

"Журналисты, освещающие украинский кризис, являются удобными целями для конфликтующих сторон. Я вновь обращаюсь с призывом ко всем сторонам прекратить запугивание представителей СМИ и позволить им выполнять свою работу", - сказала Миятович.

В частности, она обеспокоена задержанием журналистов "Открытого крымского канала" Османа Пашаева и Дженгиза Кизгина, которые были задержаны 18 мая группой людей в военной форме в Симферополе.

Кроме того, в сообщении упоминается, что в тот же день украинские вооруженные силы задержали журналистов российского онлайн-портала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина и, как сообщается, передали их правоохранительным органам.

"В письме к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову Миятович выразила свою обеспокоенность и попросила власти освободить журналистов и провести тщательное расследование случившегося", - говорится в сообщении.

Также в организации указывают и на другие случаи задержания журналистов, а также случаи отказа украинскими властями российским журналистам во въезде в Украину.

Миятович напоминает, что журналисты должны свободно выполнять свою работу без страха за свою безопасность.

"Ситуация со свободой СМИ в Украине отражает общую ситуацию с безопасностью, в которой не будет улучшения, если не будут предприняты соответствующие действия", - подытожила Миятович.

По ее мнению, всем политическим лидерам, которые вовлечены в разрешение кризиса в Украине, необходимо ясно понять, что нарушение свободы СМИ недопустимо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram