ГлавнаяОбществоЖиття

Transparency International призывает киевлян требовать от кандидатов в мэры данных об их доходах

Киевский избирком объясняет невозможность опубликовать эти данные большим количеством кандидатов.

Transparency International призывает киевлян требовать от кандидатов в мэры данных об их доходах
Transparency International

Представительство международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в Украине призывает жителей Киева требовать от кандидатов в мэры столицы опубликования деклараций о доходах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

В организации отмечают, что политики обещали быть открытыми, прозрачными и подотчетными перед гражданами.

В связи с этим говорится, что обнародование кандидатами декларации об имуществе и доходах является четким показателем подлинности их намерений.

"На сегодня только несколько из почти двух десятков кандидатов в мэры их обнародовали. Ни одна партия не обнародовала декларации своих кандидатов. Ни одна из 35 партий, выдвинувших своих кандидатов. Даже партии, которые боролись на Майдане..." - говорится в сообщении.

В организации подчеркивают, что партийные функционеры оправдываются, что они обязаны лишь подать декларации в Киевскую городскую избирательную комиссию согласно закону о местных выборах, когда, в свою очередь, комиссия объясняет невозможность их опубликовать большим количеством кандидатов.

"Мы призываем вас (граждан) - требуйте от кандидатов в мэры, партийных кандидатов в депутаты и самовыдвиженцев обнародования их деклараций в Интернете или предоставления вам электронных копий", - говорится в сообщении.

При этом поясняется, что граждане могут отправить по электронной почте запрос или позвонить в офис партии или отдельного кандидата по поводу деклараций.

Также в организации считают, что готовность кандидатов представить свои декларации будет для них базовым тестом на искренность.

В заключение сказано, что на данный момент среди кандидатов в мэры Киева свои декларации опубликовали Андрей Ильенко, Игорь Насалик, Леся Оробец, Олег Деревянко и Николай Катеринчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram