ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Папа Римский пожелал мира Украине

На пасхальной мессе в Риме присутствовали 150 000 человек.

Папа Римский пожелал мира Украине
Фото: EPA/UPG

В традиционном обращении к "Городу и миру" Папа Римский Франциск I призвал все стороны украинского конфликта объединиться и совместно предотвратить насилие.

Как сообщает "Франс Пресс" в воскресенье на площади Святого Петра в Риме собрались 150 000 человек, чтобы присутствовать на пасхальной мессе, которую отслужил Папа Римский. Затем понтифик произнес традиционное послание «городу и миру» - Urbi et Orbi - в котором, по традиции, обращается внимание всех верующих на беды сегодняшнего мира. Упомянув вооруженные конфликты в разных частях света (в Сирии, Африке и на Ближнем Востоке), Папа Римский впервые заговорил об Украине.

«Мы молимся тебе, Господь, чтобы ты просветил и вдохновил на мирные инициативы в Украине, чтобы все вовлеченные в конфликт стороны, при поддержке мирового сообщества, предприняли все возможные усилия, чтобы избежать насилия и в духе единства и диалога построили будущее этой страны», - сказал Франциск I.

В этом году католическая и православная Пасхи совпадают. Во время воскресной пасхальной службы перед Папой Римским было исполнено старинное византийское Пасхальное Стихире на греческом языке. Агентство "Франс-Пресс" считает это символом единения церквей в момент, когда кризис в Украине оживил старые разногласия между различными конфессиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram