ГлавнаяОбществоПодії

Инцидент в Славянске призван обосновать вторжение РФ, - замсекретаря СНБО

Доверять российским СМИ нельзя, предостерегает Сюмар.

Инцидент в Славянске призван обосновать вторжение РФ, - замсекретаря СНБО

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что характер освещения перестрелки на блокпосту в Славянске российскими СМИ свидетельствует об информационной кампании для обоснования вторжения России в Украину.

Об этом она написала в своем "Фейсбуке".

"Христос Воскрес! Но даже святое Воскресение Христово не останавливает российскую пропаганду от информационной войны. Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самооборонцами" в Славянске обосновано какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием", количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел - это идеальный образец российской пропаганды, который сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ", - отметила Сюмар.

По ее мнению, замысел пропагандистов очевиден: показать, что ситуация в Украине выходит из под контроля даже на праздники; развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине; осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения.

Сюмар просит журналистов проверять информацию вместо того, чтобы становиться инструментами в информационной войне против Украины.

"Российские СМИ сегодня - главный источник дезинформации об Украине. Готовим соответствующее обращение в ведущих мировых медиакомпаний. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должно стать примером "некачественной журналистики", учитывая то, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", - отметила она.

Напомним, МВД Украины сообщает, что в Славянске Донецкой области 20 апреля около 3.00 на блокпосту между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка, в результате чего один человек погиб и три получили огнестрельные ранения.

Российские СМИ пишут, что на блокпост напал "Правый сектор", МИД РФ поспешил взять на вооружение эту версию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram