ГлавнаяОбществоЖиття

Депутатам предложили обеспечить права мобилизованных в армию лиц

Защитникам Родины должны дать трудовые и социальные гарантии.

Депутатам предложили обеспечить права мобилизованных в армию лиц
Фото: Макс Левин

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий всестороннее обеспечение социальных, трудовых и других материальных гарантий мобилизованным лицам на период их пребывания на военной службе.

В частности, речь идет о сохранении за ними рабочих мест и уровня заработной платы, замораживании начисления процентов по кредитам, приостановку налоговых взысканий с предпринимателей-физлиц.

В Раду проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации и гарантий гражданам, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации» (№4710) внес депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

По словам автора законопроекта, современное законодательство не может в полной мере обеспечить такие гарантии мобилизованным военнослужащим, что может отразиться на моральном и боевом духе армии. Поэтому в данный момент остро стоит необходимость максимально обеспечить социально-экономические гарантии мобилизованным лицам.

"Законопроект №4710 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации и гарантий гражданам, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации» от 15 апреля в 2014 г. призван устранить определенные пробелы в законодательстве и обеспечить социальную защиту призванных во время мобилизации военнослужащих, сохранение их рабочих мест и заработной платы, предотвращение ухудшения уровня достатка военнослужащих и их семей", - говорится в поянительной записке к закону.

Также предоставляется отсрочка по выполнению обязательств по кредитным и ипотечным обязательствам перед банками и финансовыми учреждениями, а начисление процентов, штрафов, пени, других обязательных платежей по таким обязательствам прекращается до момента демобилизации таких граждан. В то же время срок действия таких обязательств продлевается на срок мобилизации.

Согласно проекту, все упомянутые выше нормы будут распространяться также на лиц, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии с начала проведения мобилизации 2014 года.

Напомним, в апреле в Украине завершилась частичная мобилизация. По состоянию на 2 апреля в армию мобилизовали 19 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram