ГлавнаяОбществоПодії

Суд отправил в СИЗО Андрея Иванюка, которого обвиняют в участии в стычках на Грушевского

Иванюк уже два дня как объявил сухую голодовку.

Деснянский районный суд Киева назначил меру пресечения Андрею Иванюку, которого обвиняют в участии в стычках на Грушевского, - 1 месяц содержания под стражей. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Фото: Александр Рудоманов

Андрей - выпускник Киевского Национального университета театра кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого, работает помощником режиссера в Театре юного зрителя в Киеве. 26 января ему исполнится 27 лет.

Следствие инкриминирует Иванюку 2 часть 294 статьи Уголовного кодекса - организация массовых беспорядков, которые привели к тяжким последствиям. При этом в рапорте милиционера, который задержал Андрея, указано только то, что он присутствовал на Грушевского ночью. Нет ни слова ни об активном участии, ни, тем более, об организации.

Фото: Александр Рудоманов

Андрея готовы взять под личное поручительство 4 народных депутата, а также целый ряд деятелей театрального искусства. 

Как ранее сообщалось, Андрей объявил сухую голодовку и обратился ко всем студентам творческих вузов и ко всему мировому творческому сообществу с призывом обратить внимание на ситуацию в Украине.

Напомним, 20 января по дороге от Майдана на Подол задержали 7-х ребят из университета имени Карпенко-Карого - 6-х студентов и одного выпускника университета. После обеда одного из студентов - Остапа Вакулюка - отпустили. Остальных сначала отправили в Днепровское РОВД, где ведется следствие, а затем направили в Подольский изолятор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram