ГлавнаяПолитика

Литвин призывает депутатов собраться на внеочередную сессию

Экс-спикер также призвал приостановить действие законов принятых 16 января.

Литвин призывает депутатов собраться на внеочередную сессию
Фото: rada.gov.ua

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин обратился к депутатам с призывом немедленно собраться на внеочередную сессию ВР.

Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.

«Обращаюсь с призывом ко всем народным депутатам, а сейчас не время делить на фракции, нужно делить на людей, которые возьмут на себя ответственность и которые откажутся от этого: необходимо немедленно собраться на внеочередную сессию Верховной Рады Украины, на которой дать оценку тому, что происходит, и тому, что произошло с начала кризиса», - сказал Литвин.

По его мнению, когда в такой ситуации гибнут люди, ответственность всегда несет власть в любой стране. «В связи с тем, что погибли люди, которым еще жить и жить, которых всю свою жизнь будут оплакивать родители, считаю необходимым выразить соболезнования родным и близким этих молодых людей, которые не дожили, не сделали то, о чем мечтали»,- сказал Литвин.

Он также предложил объявить день траура и одновременно предложить сторонам ответственно действовать, воздержаться от любых насильственных действий, любого противостояния, поскольку нужно понять, «что уже перешли черту».

Кроме того, Литвин призвал приостановить действие законов, за исключением бюджетного закона, которые были приняты в сомнительный способ 16 января, и начать диалог непосредственно в Верховной раде.

Он также высказался за поиск решения конфликтов собственными силами - без международных посредников.

Напомним, ранее президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал все стороны конфликта в Украине воздержаться от применения насилия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram