ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования утверждает, что покупать сборники для мониторинга не нужно

Говорят, что все задания есть в электронном виде

Минобразования утверждает, что покупать сборники для мониторинга не нужно
Фото: Макс Левин

В Министерстве образования и науки уверяют, что покупать сборники задач мониторинга качества образования не нужно, поскольку часть текстов уже размещена на сайтах разработчиков. Об этом заявил заместитель министра Борис Жебровский во время брифинга в Клубе Кабинета Министров Украины, пишет Освіта.ua.

"Если задания есть в свободном доступе, тогда зачем тратить средства на их приобретение. Никакого принуждения в закупке родителями печатной продукции не может быть", - уверен Жебровский.

По словам Жебровского, сборники есть на сайте ГП "Институт инновационных технологий и содержания образования", Национальной академии педагогических наук Украины и МОН. Кроме того, задания появились на сайтах общественных объединений.

По состоянию на воскресенье, 10 ноября, на сайтах названных чиновником, были доступны только версии сборников по украинскому языку для 10-го класса и и для учеников 5-х классов.

Он также отметил, что издательства, которые не выполнили своих обязательств перед заказчиком и начали распространять сборники заданий и сборники с решениями за деньги, привлекут к административной ответственности.

Как известно, в украинской системе среднего образования традиционно используется практика контроля за соответствием образовательного уровня учащихся путем печати сборников с заданиями, которые получают гриф МОН и реализуются частными предприятиями на книжном рынке. Как правило, среди учащихся сборники распространяют отделы образования на местах, которые имеют административное влияние на администрации школ.

Напомним, первый тест мониторинга качества образования ученики 10 - х классов составят 12 ноября, пятиклассники начнут мониторинг 13 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram