ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы не часто страдают от хронического плохого настроения, - ученые

Россияне больше подвержены депрессии

Украинцы не часто страдают от хронического плохого настроения, - ученые
Фото: russo-bellezze.ru

Согласно результатам исследования австралийского Университета Квинсленда врачебной статистики, диагноз "клиническая депрессия" поставили менее, чем 4 % украинцев. Об этом сообщает The Washington Post.

Ученые собрали данные о количестве людей, которым был поставлен диагноз "клиническая депрессия". При этом люди, которые живут в странах с большей доступностью к медицинским услугам, чаще получают соответствующий диагноз.

Фото: http://www.washingtonpost.com

Свыше 5% населения страдают депрессией на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Африке к югу от Сахары, в Восточной Европе и в Карибском регионе. В то же время уровень депрессии самый низкий в Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии, а также в Юго-Восточной Азии.

В России, в отличие от Украины, процент людей с диагнозом "клиническая депрессия" довольно высок (7%, или 10 млн человек).

По мнению исследователей из австралийского Университета в Квинсленде именно депрессия является второй по распространенности (после болезней спины) причиной недееспособности людей, и решать эту проблему необходимо на мировом уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram