ГлавнаяОбществоПодії

Поджигатели киевского ресторана, из-за которых погибли 4 человека, получили пожизненный срок

Заказчик-итальянец в розыске.

Поджигатели киевского ресторана, из-за которых погибли 4 человека, получили пожизненный срок
Фото: Макс Левин

Суд приговорил к пожизненному заключению трех злоумышленников, которые в 2008 году совершили поджог ресторана в центре Киева, в результате чего погибли 4 посетителя. Заказчик и организатор, гражданин Италии, находится в международном розыске.

"Суд поддержал позицию прокуратуры Шевченковского района Киева и назначил всем трем виновникам трагедии высшую меру наказания - пожизненное лишение свободы. Кроме того, суд конфисковал принадлежавшее осужденным имущество и удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 2 млн грн", - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Поджог был осуществлен в августе 2008 года в кафе-ресторане "Блинофф" на бульваре Т.Шевченко, неподалеку от центральных железнодорожных касс. На месте погибли 4 человека, еще 8 попали в больницу с ожогами различной степени тяжести.

Кроме того, двое из пяти нанятых поджигателей погибли от полученных травм.

Следствие установило, что преступление заказал и организовал гражданин Италии, который незадолго до этого приобрел помещение, арендованное в то время владельцами заведения. Чтобы заставить арендаторов как можно быстрее освободить помещение, итальянец решил поджечь его и нанял для этого пять исполнителей, заплатив им вознаграждение в $20 тыс.

Приехав поздно вечером к ресторану с канистрами бензина, злоумышленники разлили горючую жидкость вокруг входа и подожгли, информирует пресс-служба прокуратуры.

Заказчик поджога был объявлен в международный розыск. Материалы расследования в отношении него выделены в отдельное уголовное производство.

Сейчас по указанному адресу находится другое кафе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram