ГлавнаяОбществоОсвіта

Контрольные от Табачника

Меньше двух недель осталось до «времени икс» для украинских учеников 5-8 классов. Начиная с 11 мая, им предстоит написать четыре годовые министерские контрольные – по украинскому и иностранному языку (а в русскоязычных школах – еще и по русскому), математике и истории Украины.

Контрольные от Табачника
Фото: Макс Левин

Напомним, в начале марта Министерство образования разослало в школы письмо с приказом провести контрольные по четырем предметам в 5-8 классах. Сообщалось, что задания будут подготовлены в Министерстве и поступят в школы накануне самой проверки. Однако, как оказалось, издательства получили их намного раньше, еще до (!) приказа. Так что вскоре в продаже появились печатные сборники заданий. Одна такая книжка стоит 15 гривен.

Фото: Макс Левин

Родители мгновенно раскупили сборники. Тем более, в школах сразу начали циркулировать слухи о необычайной важности министерских контрольных – мол, тех, кто напишет контрольные плохо, не переведут в следующий класс, или же понизят им годовую оценку. К моменту, когда Министерство наконец-то вывесило электронные версии заданий на своем сайте, а руководство министерства начало заверять, что контрольные «ни на что не влияют», украинские школьники вместе с учителями уже вовсю штудировали вопросы по купленным сборникам.

Но на этом Минобраз не успокоился. На днях Дмитрий Табачник сделал странное заявление о том, что министерских контрольных не будет, а в школах пройдут обычные контрольные по заданиям, придуманным учителями. Дословно Министр сказал следующее: «Никаких тестов не будет, будут обычные контрольные работы, как каждый год. Контрольную проводит сам учитель, в своем классе, в своей школе, сам ставит задачи, сам диктует задание, сам выставляет оценку». Следует полагать, что именно фраза «сам ставит задачи» и подтолкнула обеспокоенных родителей и учеников к разговорам об отмене унифицированных заданий. Но в Министерстве образования LB.ua заверили, что контрольные будут едиными, их разошлют в школы 10 мая. Об этом сообщил Сергей Дятленко, начальник отдела естественно-математического и технологического образования департамента среднего и дошкольного образования.

Понять школьников и родителей, с радостью поверивших в отмену министерских контрольных, очень просто. Задания оказались, мягко говоря, некачественными. Учителя и школьники нашли в них много неточностей и даже ошибок.

«Мы рассматриваем возможность не давать ученикам некоторые варианты заданий по истории. Те, в которых есть сомнительные варианты ответов или вопросы, которые мы не успеем выучить к 11 мая, - рассказывает Лариса Коломиец, учитель истории Черкасской специализированной школы №17. – Например, в учебниках есть три варианта хронологии по Трипольской культуре. Мы с учениками договорились, какой вариант будем считать правильным». Вообще, по словам учительницы, одного учебника, который выдают детям в школьной библиотеке, недостаточно, чтобы подготовиться к контрольным. Информацию придется искать в 3 книгах или в интернете.

Фото: Макс Левин

Кроме всего прочего, контрольные проверяют скорее знание отдельных дат и фактов, нежели мышление и умение устанавливать причинно-следственные связи. С одной стороны учителя этому рады: точно такое же испытание ожидает школьников на внешнем тестировании, то есть теперь к специфике тестов они привыкают заранее. С другой стороны – некоторые дети из-за специфики своего мышления просто не могут переключиться на такие задания, сколько бы не готовились. Для этих детей отсылки к ВНО звучат как «Да, это плохо, но вы готовьтесь, ведь плохо будет и потом».

Жалуются на неточности не только учителя истории. На кафедре русского языка Национального педагогического университета имени Драгоманова в сборниках заданий по русскому языку нашли множество ошибок: некоторые вопросы сформулированы некорректно, к некоторым нет ни одного правильного варианта ответа, еще у части – все варианты правильные. В контрольных по украинскому языку 5-классникам предлагают объяснить смысл присказок, изучению которых в программе уделено не так-то и много времени. 10-летним детям придется поразмышлять, в частности, над сентенциями «Наука в ліс не веде, а з лісу виводить», «Добре ім’я краще багатства», «На чужому полі не матимеш волі», или над вовсе спорным «Як голова сивіє – чоловік мудріє».

Даже вполне неглупые дети, отличники до такой степени напуганы непонятными заданиями, что уже готовятся прогулять часть контрольных. Тем более, в Министерстве заявили: отсутствующим полагается просто «н» в журнале, а не понижение годовой оценки.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram