ГлавнаяОбществоПодії

Землетрясение в Кривом Роге оказалось шахтным взрывом

Специалисты считают, что причиной ЧП стало нарушение на шахте

Землетрясение в Кривом Роге оказалось шахтным взрывом
Фото: www.dtek.com

На прошлой неделе в пятницу в Кривом Роге на станции скоростного трамвая «Площадь Дзержинского» пассажиры почувствовали подземный толчок, после которого треснуло 17 окон. Об этом сообщают Вести.

По словам пресс-службы милиции Кривого Рога никакого землетрясения не было, подземный толчок оказался взрывом на шахте. «Было предположение, что это произошло на шахте им. Артема-1, которая находится неподалеку. Сотрудники милиции обратились к руководству шахты, которое подтвердило, что в 14:00 у них был проведен плановый взрыв, сделанный для добычи руды. Проведение взрыва шахта согласовала с соответствующими инстанциями. Пострадавших в этом ЧП нет, а сумма ущерба выясняется», — говорит криворожская милиция.

В Киевском институте геофизики говорят, что раньше неоднократно фиксировали подземные толчки, которые были вызваны деятельностью человека. «Когда под землей добываются полезные ископаемые, огромные массы вывозятся с места на место, а пустоты не заполняются, все приводит к тому, что напряжения концентрируются, а производство больших взрывов в таких районах может приводить к тому, что тектонические процессы могут активизироваться. Взрывы действуют, как пусковой механизм. В связи с тем, что в этом районе все раздроблено, близповерхностные толчки могут даже вызывать опасные последствия», — рассказал замдиректора по научной работе Института геофизики Александр Кендзера.

Научный сотрудник Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Скляр считает, что причиной ЧП стало нарушение на шахте, а не ухудшение подземной обстановки под Кривым Рогом. «Это локальное событие, могли просто заложить больше взрывчатки, чем нужно. Если в июне криворожское землетрясение сейсмостанции зафиксировали за 9000 км от города, то сейчас его не почувствовали даже на нашей станции в Крыму — на расстоянии 200 км. А в июне это было очень сильное землетрясение, и природа его пока непонятна. Мы летом собрали большой материал, два месяца уже его обрабатываем», — говорит Александр Скляр.

Напомним, что румынские сейсмологи обещают Украине сильное землетрясение силой до 8 баллов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram