ГлавнаяОбществоПодії

Жители Врадиевки обвинили оппозиционных депутататов и правозащитников в намерении "слить" протест

Жители Врадиевки подозревают ОО "Врадиевское шествие за справедливость" в работе на МВД

Жители Врадиевки обвинили оппозиционных депутататов и правозащитников в намерении "слить" протест
Василий Любарец в центре

Жители Врадиевки обвинили основателей общественной организации "Врадиевское шествие за справедливость" в попытках развалить и дискредитировать это движение. Об этом сообщают "Украинские новости".

В частности, житель Врадиевки Александр Кравчук обвинил создателя организации – правозащитника Богдана Хмельницкого – в стремлении нажиться на громком имени участников "Врадиевского шествия". "Кто уже только ни использовал это название (Врадиевка)... Это все ведет к тому, что уже само название "Врадиевское шествие" обесценилось", – заявил он.

Другие жители Врадиевки также предъявили претензии к основателям общественной организации, обвинив их в том, что те используют акцию для удовлетворения своих политических целей. Обвинения были направлены в адрес члена партии "Батькивщина" Максима Полякова и депутата от УДАРа Сергея Каплина.

Жители Врадиевки обвинили их в том, что они присоединились к шествию непосредственно возле Киева и большую часть пути вообще ехали на автомобилях, а не шли пешком. Также жители Врадиевки обвинили создателей этой организации в том, что никто из них не присутствовал на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 18 июля, когда правоохранители силовыми методами разгоняли их палаточный городок.

Кравчук призвал всех организаторов общественного движения прекратить активную деятельность в этом направлении до выхода из СИЗО настоящего инициатора "Врадиевского шествия", осужденного на 10 дней, – Василия Любарца. По его мнению, пресс-конференция и само создание новой общественной организации, использующей для общественного резонанса название "Врадиевское шествие", выгодно Министерству внутренних дел, которое хочет развалить движение изнутри.

Между тем, Хмельницкий отверг все обвинения и обвинил Кравчука в том, что он просто хочет быть лидером всего "врадиевского движения". "У "Врадиевского шествия" не может быть лидера или еще кого-то... Как будет называться это объединение – тоже неважно, кто будет лидером – тоже неважно", – сказал Хмельницкий.

Напомним, Шевченковский районный суд приговорил организатора Врадиевской ходы Василия Любарца к 10 суткам административного ареста. В знак протеста тот объявил голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram