ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве отметили индийский праздник красок

«А хочешь я и тебя разрисую?», – этими словами меня встречает на входе в парк Дружбы Народов шестилетняя и «разноцветная» Настя. Она пришла сегодня с родителями на фестиваль Холи, который проводится в Киеве впервые.

Фото: Катя Куницкая

Публика только начинает собираться, через весь парк тянется длинная очередь желающих купить заветный мешочек с краской.

Холи – ежегодный индийский праздник весны и ярких красок. Традиционно на этом празднике происходят массовые гуляния, обсыпание красками из трав и натуральных красителей (гулал), обливание водой. В Индии Холи празднуют в марте уже более двух тысяч лет. Кроме того, индийцы верят, что, обмазывая друзей и родственников, можно уберечь их от злых духов и… ОРВИ (весной в Индии часты простуды, поэтому осыпание лечебными порошками трав является профилактикой).

«Это действительно замечательный праздник. Можно вести себя банально по-детски, не боясь вымазаться, наоборот – чем больше на тебе краски, тем красивее. Я пришел с друзьями, и мы в нашу маленькую компанию приглашаем всех, кто хочет быть такими же яркими», – говорит гость праздника Андрей и кидает в объектив ярко-красный порошок. О празднике он узнал из социальных сетей.

«У меня сегодня День рождения, и я решила его отметить здесь. Позже устроим пикник, а сейчас купили краски и веселимся», – рассказывала мне именинница Яна, пока ей в лицо не полетела розовая и зеленая пыль, заставляя зажмуриться.

Фото: Катя Куницкая

Оранжевые уши и языки, зеленые волосы, желтые носы и розовые руки – все это можно увидеть здесь. Тем, кто боится вымазать одежду, организаторы предложили специальные костюмы и маски.

«Так уж и быть. Разрисуй», – говорю я Насте, и мой белый свитер в один миг становится ярким и пятнистым. Рядом трое подростков активно делают из себя «аватаров», и в этот момент организаторы говорят, что краска смоется только через несколько дней. Видели бы вы их синие лица…

Катя КуницькаКатя Куницька, Журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram