ГлавнаяОбществоЖиття

Беременным женщинам уменьшат выходное пособие

Документ планируют передать на рассмотрение Верховной рады до парламентских выборов.

Беременным женщинам уменьшат выходное пособие

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности предлагает осуществлять минимальные выплаты женщинам, проработавшим на новом месте работы менее 180 календарных дней

Как пишет "Коммерсант-Украина", ныне в фонде разработали законопроект, который ограничит помощь размером начислений на минимальную зарплату (сейчас зарплата 1102 грн) в случае, если женщина до отпуска по беременности и родам проработала на новом месте работы менее 180 календарных дней в течение последних 12 месяцев. Документ планируют передать на рассмотрение Верховной рады до парламентских выборов.

Напомним. что сейчас выплата рассчитывается исходя из реальной зарплаты, что активизировало мошенничества с целью получения повышенной помощи. С начала года количество таких фактов увеличилось на 4%, сказали в фонде. Расходы на выплату помощи по беременности и родам увеличились на 15,1%, тогда как рождаемость выросла на 6,8%.

Схема состоит в том, что работодатель нанимает женщину примерно за месяц до отпуска по беременности и родам и начисляет ей повышенную зарплату, что позволяет ей позже получить из фонда значительные объемы материальной помощи.

«Учитывая, что работодатель может установить сотрудникам максимальную зарплату в 18,5 тыс. грн, то за 126 дней отпуска по беременности и родам сумма помощи превысит 78 тыс. грн»,— отмечает и. о. директора исполнительной дирекции фонда Тамара Нагорная. Начальник отдела соцвыплат фонда Анна Харченко добавляет, что с такой зарплаты их фонд получит взнос в размере 450 грн за месяц, тогда как ежедневный размер помощи (выплат в период отпуска) составит 620 грн, то есть 18,6-19,22 тыс. грн за месяц. В фонде отмечают, что количество выплат по высоким зарплатам выросло пока лишь на 1%.

«С точки зрения справедливости нехорошо проработать месяц, получить большую зарплату и уйти в декрет с большой выплатой, но, с другой стороны, их задача получить хоть что-то от государства понятна»,— считает завотделом соцполитики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина. Схемы применяются и в других сферах. «Можно проработать на заводе 40 лет и получать минимальную пенсию, а есть проходимцы, которые за три года до выхода на пенсию устраиваются на госслужбу и потом получают максимальные выплаты»,— поясняет госпожа Пищулина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram