ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Как научить подростка правильному питанию

Как научить подростка правильному питанию, и не из-под палки, а осознанно, чтоб не переживать за то, что ест сын или дочь, когда не находятся под пристальным присмотром? Наверное, в какой-то момент, этим вопросом задаётся каждый родитель, если конечно ему важно как растёт и развивается его чадо.

Фото: jurnalul.ro

Многие из нас просто не знают с чего начать. Часто рассказы о пользе или вреде той или иной еды воспринимается подростками как ещё один способ вмешаться в их жизнь. Обычно данная информация пропускается «мимо ушей», так как подростки ещё в силу своего возраста не могу ощутить всех пагубных последствий неправильного питания. Да и родители часто выбирают поучительный тон в разговорах на подобные темы, что никак не способствует пониманию между родителями и детьми.

Вы будете удивлены, когда узнаете, что есть несколько довольно простых способов научить подростка правильному питанию, не прибегая к нравоучениям, запретам и ссорам.

Первое, что вам нужно сделать, это начать с себя. Вы должны чётко понимать, что если вы не пересмотрите свой собственный рацион и не начнёте придерживаться правильного питания, требовать этого от ребёнка вы не имеете морального права. Представьте себе, как ваш ребёнок может захотеть есть на завтрак суп или кашу, когда родители делают бутерброды с маслом, сыром и колбасой и считают, что это вполне нормальный завтрак, причём всё это запивается чашечкой кофе и самое главное, что всё «быстрее, скорей». Ни о какой культуре питания, а тем более о правильном питании речь тут даже не идёт. Шаг номер два, сунуть ребёнку в дверях пару десятков гривен «чтоб голодный не ходил», а что он купит на эти деньги, уже никого не волнует, деньги же дали, вроде бы как совесть чиста. А ведь можно предложит ребёнку взять с собой фрукты или ягоды – 200-300гр, или же кусочек творожной запеканки -150гр., бутерброд в лаваше (150гр овощей, лаваш -30гр, курица отварная или куриная сосиска -80гр.), если вы предложите подростку приятный для него перекус, он с удовольствием возьмёт его с собой. А иначе это равносильно тому, как курящий отец запрещает курить сыну или дочери. Этот запрет пустой для подростка, так как он не подкреплён личностным примером родителей. Подросток понимает это не как желание уберечь его от чего либо, а как дискриминацию по возрасту. И надо признать, что именно подросток в этой ситуации прав!

Второе, что вам следует сделать, это внимательно присмотреться к образу жизни подростка. Согласитесь корректировать, не зная, что корректируешь, невозможно. Не стоит пытаться в ультимативной форме что-то поменять. Лучше попробуйте разобраться, почему именно этого человека он выбрал в друзья, что хорошего он находит в музыке, которую слушает, кто его любимый актёр, певец. Не поленитесь, прочтите пару строк о тех людях, на которых ровняется ваш ребёнок. Ваш ребёнок будет приятно удивлён, если вы сможете поддержать беседу о его любимых американских рок группах, например. Не бойтесь рассказать, что в Америке, помимо хорошей музыки, есть и не плохие примеры для подражания, такие как Франклин Рузвельт, Джон Рокфеллер или Авраам Линкольн. Если вы думаете, что к питанию это не имеет отношения, вы ошибаетесь, прямого конечно не имеет, но завоевать доверие ребёнка и лучше разбираться в том, что он чувствует, чем живёт и чего хочет, станет намного проще, а значит, будет проще найти точки влияния на мировоззрение сына или дочери.

Третье. Даже если вы не согласны с выбором вашего ребёнка, не критикуйте, постарайтесь найти в его «героях» положительные стороны, и всячески их показывайте ребёнку. Поверьте, сейчас практически все звёзды увлекаются правильным питанием и пропагандируют здоровый образ жизни. Сегодня очень модно быть здоровым, здоровье, это такой же показатель «статусности», как и хорошая машины, загородный дом или собственный самолёт. Вспомните хотя бы братьев Кличко или Андрея Шевченко, для них здоровый образ жизни это жизненная позиция, принципиальная и непоколебимая. Покажите ребёнку, что здоровым быть модно. Здоровье это наивысшая ценность, которую только может иметь человек, вы должны внушить это подростку. Не все дети хотят быть звёздами, многие хотят быть политиками или учёными. Среди этих людей мода на здоровье не проходила никогда. Ваш ребёнок должен прийти к выводу, что быть здоровым это значит иметь больше шансов на успех и богатство.

Четвёртое. Есть ещё одна черта подросткового возраста, на которой можно опереться, чтоб научить ребёнка правильному питанию. Все без исключения подростки хотят быть уникальными. Юношеский максимализм в этой ситуации может помочь вам. Подросток очень хочет быть хоть в чём-то не такими как все. Предложите ему питаться не так как все. Пусть это станет той уникальной чертой, которая будет отличать его от других. Подросток, который чувствует себя в чём-то уникальным, будет с удовольствием делится этой уникальностью, всячески её подчёркивать, и демонстрировать. А самое главное, он никогда не откажется от того, что приносит ему популярность среди сверстников. Если ваш ребёнок тщеславен, воспользуйтесь этим, пусть эта черта характера послужит во благо.

Если речь идёт о девочках, часто проблема имеет обратный характер. Девочки более впечатлительные и потому свои эмоции они выражают ярче. Одни начинают «заедать» стресс, причём стрессом может быть как неудачный роман, так и невыученный урок с плохой отметкой впоследствии, или купленная подружке новая вещь. Половина из тех, кто «заедает» стресс понимают, что это приводит к набору веса, а так как доступ к различным источникам информации практически не ограничен, такие девочки легко находят «способ решения проблемы»: они искусственно вызывают рвоту, не едят по нескольку дней. В результате, девочки подростки попадают в больницу, либо с нервной анорексией, либо с булимией. Вторая половина «заедающих» стресс девочек, это те, кто всё-таки набрал лишний вес, они также нуждаются в лечении, только у диетолога и психолога. Так как лишний вес вызывает комплекс неполноценности.

Представьте себе такой диалог:

Мама: хватит жевать, посмотри на себя, корова жирная! Вон Катька с соседнего подъезда, как тросточка, а я уже не знаю, скоро с себя вещи давать тебе начну.

Дочка: ну, мама…

Мама: что мама, что мама, вон из кухни, я сказала, и чтоб я тебя тут не видела!

Как вы думаете, что пойдёт делать дочка после такого разговора, правильно: «заедать стресс», причём делать она это будет тихо, комплекс неполноценности будет укореняться, а проблема никак не решится.

А если поговорить так:

Мама: доченька, ты разве не читала вконтакте, что есть конфеты на ночь уже не модно. Последним «писком» модного питания называют имбирный чаёк и сухофрукты. Почаёвничаем?

Дочка: ну давай…

Мама: и ещё, я такой купальник видела, очень хочу купить на море. Может поможешь мне подобрать какой ни будь комплекс упражнений, или знаешь, а пошли ка с тобой на танцы запишемся, и приятно время проведём и фигурку подтянем.

Как вы думаете, пойдёт ли девочка подросток после такого разговора тихонько кушать конфеты? Пойдёт, только не конфеты кушать, а искать какую ни будь студию танцев.

Мальчики более стресоустойчивые, но и они подвержены влиянию со стороны. В избыточном весе мальчиков чаще всего виноваты родители. Ребёнка окружают чрезмерной заботой и дают всё, без разбору, по первому требованию. Естественно пухлый малыш становится пухлым подростком, что приводит также к серьёзным комплексам и проблема в общении со сверстниками. Получается замкнутый круг: я ем когда мне плохо (потому что с меня смеются, меня не признают, меня дразнят), но мне плохо от того, что я много ем. Только вы, родители сможете помочь такому подростку. Пересмотрев своё отношение к еде, вы постепенно сможете исправить и ситуацию сына. Зажгите в подростке искру, покажите, что всё реально и похудеть и быть здоровым и успешным.

Вы должны понимать, что именно от вас зависит, будет ли подросток здоровым и успешным. Приучать детей к культуре питания нужно с детства. Приобщайте ваших детей к спорту и активному отдыху, следите за тем, с кем общаются ваши дети, друзья это неотъемлемая часть каждого человека, подростковая дружба это то, что часто остаётся на всю жизнь, помогите ребёнку сделать правильный выбор.

Если вы видите, что проблема с лишними килограммами уже существует, не оттягивайте, обратитесь к специалисту. Особенно опасно, если набор лишнего веса приходится на период полового созревания, это практически 100% гарантия того, что у человека останется предрасположенность к полноте на всю жизнь.

На самом деле проблема лишнего веса решаема, конечно, если её решать. Полнота ребёнка, это сигнал для всей семьи пересмотреть принципы питания. Вы должны чётко понимать, что очень многие заболевания, которые в итоге приводят к неподвижности, операциям и даже смерти, начинаются с ожирения. Обратитесь к диетологу, ведь ожирение, это болезнь, которая связана с эндокринной системой человека, не специалист может навредить вам ещё больше, а специалист подберёт систему питания именно для вас, учитывая все ваши физиологические параметры, состояние здоровья на данный момент и уровень физической подготовки. Также найдите ребёнку хорошего тренера. Правильное питание и физическая нагрузка, ключ к решению вашей проблемы. Помните: «дорогу осилит идущий!»

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram