ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В столице соревнуются "скорые"

В чемпионате участвуют 37 команд.

Фото: moz.gov.ua

В Киеве на Крещатике возле здания КГГА состоялось открытие пятого украинского чемпионата бригад экстренной медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В этом году чемпионат имеет статус международного - в соревнованиях участвуют команды не только из Украины, но и из стран-соседей: Молдовы, Польши, Литвы, Эстонии и Словении.

Фото: moz.gov.ua

Министр здравоохранения Раиса Богатырева отметила, что, по статистике, ежегодно в скорой обращается каждый третий житель Украины и каждый пятнадцатый госпитализируется по экстренным показаниям. Всем остальным, кто позвонил по номеру «103», оказывают помощь на дому.

«Всем нам известный древнегреческий миф о перевозчике Харона, который переправляет души умерших через реку забвения в царство мертвых. Когда человеку становится плохо, Харон чувствует и отправляется за ним на своей лодке. Но, к счастью, существуют не мифологические, а настоящие, живые существа, которые способны опередить Харона и сделать так, чтобы ему пришлось возвращаться ни с чем. Это те, кто в любую минуту, при любых обстоятельствах, при любой погоде, в день или ночью спасают человеческие жизни. Это вы - герои не мифов, а нашей реальности, которые считают, что делают, а не героизмом, а обычной работой», - сказала Богатырева.

В чемпионате участвуют 37 команд: 28 - представители украинских государственных учреждений системы экстренной медицинской помощи, 3 команды частных медучреждений и пять иностранные команды. В составе каждой команды: врач, 2 фельдшера или медсестры и водитель. Цель проведения соревнования - повысить уровень профессиональной подготовки бригад скорой помощи, усовершенствовать навыки при оказании неотложной помощи.

Фото: moz.gov.ua

Фото: moz.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram