ГлавнаяОбществоЖиття

Суд запретил проводить в Киеве гей-парад

Запрет распространяется на все акции, не связанные с Днем Киева

Суд запретил проводить в Киеве гей-парад

Окружной админсуд Киева запретил проведение всех не связанных с празднованием Дня Киева 25 мая акций, в том числе проведение гей-форума "Киев Прайд-2013".

Соответствующее решение окружной админсуд принял в четверг, 23 мая, его озвучила председательствующий судья Арина Литвинова.

Напомним, 21 мая КГГА обратилась в суд с целью запретить проведение первого марша за права ЛГБТ-cообщества (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы, трансгендерные люди), который должен состояться 25 мая, и других массовых акций в Киеве в этот день.

Изначально в исковых требованиях города речь шла о запрете всех акций, не связанных с празднованием дня Киева, в центре столицы, но при этом улица Красноармейская, на которую была подана заявка от одного из заявителей - гей-форума, не входит в перечень центральных улиц, определенных соответствующим решением Киевского городского совета. Поэтому от КГГА поступило уточнение к исковым требованиям относительно запрета акций на улицах Красноармейской, Богдана Хмельницкого и Льва Толстого.

Стоит отметить, что в целом на 25 мая подано 10 заявок на проведение мирных акций, не связанных с празднованием дня Киева.

Напомним, Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила, что запрет гей-парада в Киеве 25 мая станет свидетельством нарушения права на свободу выражения и проведения мирных собраний.

Отметим также, ранее 61 народный депутат подписал обращение к главе Киевской горадминистрации Александру Попову с просьбой запретить проведение гей-парада в Киеве, который запланирован на 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram