ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе 5 тыс. человек протестовали против загрязнения окружающей среды

Участники митинга потребовали от Кабинета Министров признать город зоной экологического бедствия.

В Мариуполе 5 тыс. человек протестовали против загрязнения окружающей среды
Фото: 0629.com.ua

Более 5 тыс. человек 4 ноября приняли участие в экологическом митинге "Стоп, смог!" против бесконтрольных выбросов в атмосферу и Азовское море отходов металлургических комбинатов группы "Метинвест" на площади Ленина в Мариуполе Донецкой области.

Люди держали в руках транспаранты с надписями: "Хватит нас травить!", "Метинвест - Смертьинвест", "Виктор Федорович! Это и есть "добробут у кожній українській родині?!", "Дядя Ринат, я хочу дышать", "Мы хотим жить в чистом городе".

По словам митингующих, работа Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и "Азовстали" наносят здоровью жителей города и окружающей среде непоправимый вред.

Несколько митингующих были одеты в противогазы, респираторы и марлевые повязки.

Участники митинга потребовали от Кабинета Министров признать Мариуполь зоной экологического бедствия, а от мэра Юрия Хотлубея - ввести в городе мораторий на открытие новых металлургических производств и запрет на увеличение мощностей уже существующих.

Апрель-июнь группа "Метинвест" закончила с чистой прибылью 164 млн долларов.

Основными акционерами вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" являются группа SCM (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram