ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура думает, что суд тянет с делом Индило

20-летний студент умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае 2010 года.

Прокуратура думает, что суд тянет с делом Индило
Фото: tsn.ua

Прокуратура Киева намерена обжаловать решение Деснянского райсуда, который отправил уголовное дело о гибели Игоря Индило на дорасследование.

 В прокуратуре Киева сообщили, что суд принял такое решение вчера, 29 октября. По словам гособвинителя по делу Натальи Сема, прокуратура уже выполнила все необходимые следственные действия еще при прошлом дорасследовании.

 «Мы не согласны с таким решением суда, поскольку при дорасследование дела выполнены необходимые следственные действия, указанные Апелляционным судом», — сказала Сема.

 Как сообщалось, в мае 2010 года в Шевченковском райуправлении милиции Киева умер 20-летний студент Игорь Индило.

 5 января 2012 года судья Деснянского райсуда столицы объявил приговор в отношении участкового милиционера Сергея Приходько, в соответствии с которым осудил его по ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины к 5 годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, а также лишил его права на протяжении 2 лет занимать должности в правоохранительных органах и органах власти.

 12 января адвокат Александр Заруцкий обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Деснянского райсуда столицы. При этом адвокат выразил надежду, что поданная им жалоба будет рассмотрена в течении ближайших трех месяцев вместе с поданной в конце прошлого года жалобой на решение суда первой инстанции, которым был амнистирован другой сотрудник милиции, который проходил по делу Индило.

 14 мая Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу защиты Индило на необъективность приговора Деснянского райсуда Киева в отношении бывших сотрудников милиции и отправил дело на дополнительное расследование в Деснянскую районную прокуратуру столицы.

 Кроме того, решением Апелляционного суда отменен приговор Приходько, который был осужден к 5 годам лишения свободы (условно), и приговор суда первой инстанции, по которому Коваленко был амнистирован. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 В мае в прокуратуре Киева выразили намерение всесторонне провести дополнительное расследование причин и обстоятельств смерти студента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram