ГлавнаяОбществоЖиття

Европейский суд рассмотрит жалобу по делу Игоря Индило

Адвокат семьи погибшего заявил, что расследование было проведено "очень небрежно".

Европейский суд рассмотрит жалобу по делу Игоря Индило
Фото: tsn.ua

Жалобу в Европейский суд по правам человека по делу погибшего в мае 2010 года в Шевченковском РОВД Киева студента Игоря Индило намерен подать адвокат семьи Индило Александр Заруцкий.

Он заявил, что расследование было проведено «очень небрежно», и по его итогам ничего, по сути, не изменилось. В то же время адвокат участкового Сергея Приходько, доставившего студента в РОВД, Александр Плахотнюк считает, что защита не сможет доказать применение пыток. Не существует ни одного доказательства того, что по отношению к Индило применялась физическая сила.

 И не появится ни одного доказательства, потому что этого просто не было, заявил он. Плахотнюк настаивает на том, что обвиняемые стали «козлами отпущения», Это просто трагическое совпадение, но вокруг дела было слишком много шума, и обязательно нужно было найти крайних, - резюмировал он.

 Напомним, Игорь Индило скончался в Шевченковском РОВД 18 мая 2010 года. Участковый задержал парня в одном из общежитий Киева и доставил в отделение милиции, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками милиции. Позже дело было передано для расследования в прокуратуру Киева. В прокуратуре заявили, что смерть студента стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух работников милиции. Деснянский райсуд Киева приговорил участкового Сергея Приходько, обвиняемого в причастности к гибели Индило, к  пяти годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram