ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуроры определились с наказанием для убийц Макар

Одному из обвиняемых грозит пожизненное.

Прокуроры определились с наказанием для убийц Макар
Фото: obozrevatel.com

Сегодня, 30 октября, в деле Оксаны Макар начались судебные прения, в ходе которых государственное обвинение высказало свою позицию по поводу применения уголовного закона и меры наказания в отношении каждого подсудимого.

Государственное обвинение просит суд приговорить одного из обвиняемых в убийстве с изнасилованием Оксаны Макар, произошедшем в Николаеве, к пожизненному заключению, а еще двоих к 14 и 15 годам лишения свободы, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"Прокуроры обратились в суд относительно окончательного назначения одному из подсудимых наказания в виде пожизненного заключения, а двум другим 14 и 15 лет лишения свободы", - сказано в нем.

Прокуратура считает такие меры наказания объективными с учетом тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих личности подсудимых, и роли каждого из них при совершении преступления.

При этом гособвинение считает вину подсудимых полностью доказанной досудебным следствием.

Напомним, 2 из 3 подсудимых полностью отрицают свою вину в совершении убийства с изнасилованием Макар, еще один подсудимый только частично признает попытку убийства.

Уголовное дело рассматривается в oтнoшeнии Eвгeния Kpacнoщeкa, Apтeма Пoгocянa и Maкcимa Пpиcяжнюкa. Все трое oбвиняютcя в coвepшeнии пpecтyплeний, пpeдycмoтpeнныx пyнктaми 4, 10, 12 ч. 2 cтaтьи 115, ч. 4 cтaтьи 152 Угoлoвнoгo кoдeкca Укpaины. Евгению Краснощеку, кpoмe этиx двyx cтaтeй, вменяют eщё и ч.3 cтaтьи 153 УK Укpaины (Hacильcтвeннoe yдoвлeтвopeниe пoлoвoй cтpacти в извpaщeнныx фopмax).

9 марта в Николаеве трое молодых людей заманили на квартиру 18-летнюю Оксану Макар, изнасиловали ее, а затем пытались сжечь заживо. На заброшенной стройке Оксану нашел случайный прохожий. Около трех недель медики боролись за жизнь Оксаны, но 29 марта она скончалась в Донецком ожоговом центре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram