ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине забраковали треть продуктов питания

Больше всего брака - среди рыбы и морепродуктов

В Украине забраковали треть продуктов питания
Фото: novostimira.com.ua

В 2012 году Госпотребинспекция забраковала 36% продовольствия, полученного на проверку

Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Госпотребинспекции Ольга Соколова, - передает УНН.

По ее словам, в течение 9 месяцев этого года проводились проверки качества и безопасности основных групп продовольственных товаров и продукции, которую реализуют предприятия ресторанного хозяйства. Кроме того, отметила О.Соколова, их управление осуществляли контроль за соблюдением условий и сроков годности, предоставления необходимой, достоверной информации о товаре, также проверялось качество безопасности и соблюдения правил торговли.

"Всего было проверено более 1973 тонн продовольственных товаров, в том числе рыботоваров и морепродуктов. Забраковано и снято с реализации 36% от проверенного количества в основном из-за отсутствия сопроводительных документив относительно качества и безопасности, информации о товаре, несоответствие требованиям нормативных документов и исчерпывающий срок годности" , - сообщила чиновница.

К тому же, по его словам, управление Госпотребинспекции проверили 143 тонны рыботоваров, в том числе морепродуктов. Соколова отметила, что 40% от проверенного количества продукции было забраковано и снято с реализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram