ГлавнаяОбществоОсвіта

Стипендии для одаренных студентов после "повышения" сократились вдвое

Минобразования разработало новый проект поощрения для победителей интелектуальных конкурсов.

Стипендии для одаренных студентов после "повышения" сократились вдвое
Фото: sergeichuksin.wordpress.com

Минобразования разработало проект постановления о значительном увеличении размеров стипендий победителям и участникам интеллектуальных соревнований среди учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Однако суммы стипендии останутся значительно ниже прошлогодних, которые отменил Кабмин Николая Азарова, пишет ZN.ua. Победителям международных олимпиад Минобразования вместо прошлогодних 2 300 грн сначала пообещало 700 грн, а после «повышения» — 1200 грн.

«Увеличение стипендии с 1 октября 2012 будет касаться значительного количества учашихся... В частности, размер стипендии Президента Украины участникам и призерам международных ученических олимпиад по базовым учебным предметам составляет: для участников — 1100 грн. в месяц (сейчас — 600 грн.), для призеров — 1200 грн. в месяц (сейчас — 700 грн.)», — говорится в заявлении в Минобразования.

Согласно отмененным постановлениям, для победителей международных олимпиад стипендию определяли, умножив сумму академической (730 гривен) на коэффициент 4,375, а для участников — на 2,5. В результате получается 3 194 грн и 1 825 грн соответственно вместо 1200 и 1100 грн.

Даже если сравнить идеи нового проекта Минобразования с прошлогодними президентскими стипендиями, академическая стипендия 2011 530 грн, умноженная на коэффициенты, составляла в результате 2300 грн для победителей и 1325 грн для участников международных олимпиад.

Ранее сообщалось о том, что с целью поощрения наиболее одаренных студентов и аспирантов и создания более благоприятных условий для получения молодежью высшего образования правительством назначена академическая стипендия Кабинета Министров Украины студентам высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации на II семестр 2011/2012 учебного года и аспирантам на 2012/2013 учебный год.

Отмети также, заместитель Секретаря СНБО Нестор Шуфрич заявил, что украинская власть не только не уменьшила стипендии студентам, но и повысила выплаты на 2-3 гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram