ГлавнаяОбществоПодії

В Черниговской области накрыли банду "черных трансплантологов" (Обновлено)

Группировка действовала на протяжении двух лет.

В Черниговской области накрыли банду "черных трансплантологов" (Обновлено)
Фото: blogspot.com

СБУ разоблачила в Черниговской области группировку, члены которой вырезали из трупов органы и продавали.

Об этом сообщает пресс-центр службы.

Членами преступной группировки оказались работники Черниговского облбюро судмедэкспертизы и коммунального учреждения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро".

Как отмечает СБУ,  они, используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших, путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела.

"Родственникам сообщалось о том, что будет изъят один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям. Вместо этого, фактически, судмедэксперты изымали до 30 фрагментов", – сообщает СБУ.

За согласие родных злоумышленники предлагали бесплатное и быстрое проведение судебно-медицинского вскрытия покойников, туалета, одевания тела и выдачу из морга. По законодательству, эти услуги должны предоставляться бесплатно.

По предварительным данным СБУ, только в течение 2011-2012 годов они совершили изъятие тканей опорно-двигательного аппарата, мягких и других тканей у 159 умерших.

Собранный таким образом анатомический материал поставлялся специализированному государственному предприятию. Полученные от продажи органов деньги распределялись между участниками преступной группы.

9 октября Управление СБУ в Черниговской области возбудило уголовное дело против четырех человек по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.143 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Напомним, ранее "черных трансплантологов" задерживали в киевском Институте Шалимова, а также в Николаеве и на Прикарпатье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram