ГлавнаяОбществоОсвіта

Тигипко назвал условие возмещения стипендий

Вузы должны попросить Кабмин об этом.

Тигипко назвал условие возмещения стипендий
Фото: Макс Левин

Правительство возместит разницу за сниженные стипендии, если будут соответствующие обращения от учебных заведений.

Об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер Сергей Тигипко.

«Если будут какие-то обращения от университетов или от других учебных заведений по поводу выплаты сниженных стипендий, то такие обращения будут удовлетворены и стипендии доплачены студентам», - сказал Тигипко.

Он отметил, что пока таких обращений не было.

В то же время, комментируя акции протеста студентов, которые время от времени проходят и посвящены невыплате стипендий, Тигипко сказал: «Политические причины сказать, что нужно государству очень внимательно следить за стипендиями, есть, но оснований сегодня говорить о сокращении - нет».

Если 1 сентября студенты не увидят на своих карточных счетах доплаты, которые они не получили, мы увидим еще один "майдан"

— Иван Крулько, глава всеукраинской молодежной общественной организации "Молодой рух"

Напомним, сегодня около 50 студентов возле здания Кабинета министров требовали возместить им стипендии.

Ранее активисты студенческих общественных организаций заявляли о намерении подать в суд иск к Кабмину и Министерству образования с требованием отменить правительственное постановление №526 от 13 июня 2012 года об изменении порядка индексации стипендий.

По их словам, согласно этому решению Кабмина стипендии фактически уменьшились на сумму от 150 до 250 грн., и уже в июле студенты получили меньшие выплаты, чем в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram