ГлавнаяОбществоЗдоров'я

На питание безнадежных больных государство выделяет 13 гривен в день

Обреченным пациентам не хватает хосписов, лекарств, еды

На питание безнадежных больных государство выделяет 13 гривен в день
архивное фото
Фото: Макс Левин

На питание неизлечимых больных в хосписах положено 30 гривен в день, выделяют всего 13.

Об этом сообщил глава Всеукраинской лиги содействия развития паллиативной и хосписной помощи Василий Князевич, - передают "Комментарии".

По его словам, в Украине существует множество проблем с оказанием помощи неизлечимым больным. «У нас сегодня функционирует около 20 учреждений, которые могут быть идентифицированы как хосписы и отделения паллиативной помощи. В этих учреждениях расположено около 1200 больничных коек, при минимальной потребности 4 500 коек», - отметил Князевич.

Кроме того, главный врач больницы «Хоспис» (г. Севастополь) Виталий Виливчук подчеркнул, что, кроме всего прочего, одной из проблем являются несовременные подходы к обезболиванию пациентов.

«Многие больные получают в день 5 мл. морфина, который выделяется государством, а им этого не достаточно. Мы начинаем делать всякие коктейли, смешивать препараты – объем сразу вырастает в несколько раз. А таких внутренних инъекций может быть до 10-12 в день. В итоге больные уже жалуются не на боли в области опухоли, а на боль в тех местах, где мы колем», - рассказал Виливчук. Цивилизованным выходом, по словам врача, является применение таблетированого обезболивания, которое в Украине пока невозможно из-за отсутствия соответствующего законодательства.

Напомним, именно хоспис ранее планировалось открыть на месте Центра СПИДа в Киево-Печерской Лавре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram