ГлавнаяОбществоЖиття

В России детям запретят пользоваться wi-fi

В России детям запретят пользоваться wi-fi

В России детям запретят подключать к публичным сетям wi-fi в парках, кафе, гостинницах.

О необходимости такого нововведения заявил глава Роскомнадзора Максим Ксензов, сославшись на закон РФ "«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», - сообщают "Ведомости".

Закон вступил в силу 1 сентября. Он ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицающей семейные ценности.

Ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, согласно закону, несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20000-50000 рублей (около 5-13 тысяч гривен).

До заявления Роскомнадзора провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям.

Служба подготовит рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям, подтвердил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Как и кто будет проверять возраст пользователей, служба еще не решила, . Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то попросит предъявить паспорт.

Напомним, в Украине доступ детей к интернету собираются только увеличивать. Так, в рамках национального проекта "Открытый мир" украинские школы будут подключены к сети 4G-интернета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram