ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киеве ожидается более трех миллионов случаев заболевания гриппом

По данным Госкомстата, сейчас население столицы составляет 2,8 миллиона человек.

В Киеве ожидается более трех миллионов случаев заболевания гриппом
Фото: Макс Левин

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе ожидают, что в этом эпидемиологическом сезоне в Киеве будет зафиксировано 3,2 млн случаев заболевания гриппом.

По информации Всемирной организации здравоохранения, существует четкая зависимость уровня заболеваемости жителей городов от численности населения.

«В городах с численностью населения свыше 1 млн. заболеваемость гриппом составляет 113%, с населением от 500 тыс. до 1 млн. - 109%, а в городах с населением менее 500 тыс. - 97%», - говорится в сообщении.

В СЭС объяснили, что эти проценты рассчитываются через количество случаев заболевания, ведь один человек может подхватить грипп несколько раз за сезон.

«113% - это очень просто: человек переболел одним вирусом, получил от него иммунитет. Затем другим вирусом переболел, и снова получил иммунитет - это и получается больше ста процентов», - сказал первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук.

По данным Госкомстата, сейчас население Киева составляет 2,8 млн. человек, поэтому можно ожидать, что в столице возникнет около 3,2 млн. случаев заболевания гриппом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram