ГлавнаяОбществоЖиття

Почти вся милиция с Киевского вокзала грабит пассажиров

Обычно отбирают у людей или основную часть налички, или половину.

Почти вся милиция с Киевского вокзала грабит пассажиров

На столичном вокзале все чаще стали возникать ситуации, когда карманы пассажиров чистят не стандартные воры, а воры в погонах. При этом в схему вовлечены почти 80% тамошних правоохранителей.

Как рассказал журналистам программы "Гроші" бывший работник милиции, который не смог переступить через свои принципы и грабить людей, за жертву охранники обычно выбирают подвыпивших пассажиров. Их спускают или на платформу (в ночное время, когда мало людей), или на минус первый этаж.

Там под видом обыска отбираются личные вещи, однако не все. Деньги забирают или половину, или основную сумму. Часть средств "на дорогу" оставляют. Забирают не только наличные, но и мобильные телефоны и наручные часы.

"Грабит, грубо говоря, сержантский состав, прапорщики, которые по 5-10 лет работают на вокзале. Достигли в этом определенного мастерства. Также офицеры не гнушаются этим заниматься", - рассказал источник программы.

По его словам, в данной схеме есть и так называемый "общак". Из него половина краденого идет руководству, а остальное делится между рядовыми милиционерами. Охранник обычно в этой схеме подыскивает клиентов.

Так как доказать такое ограбление обычному гражданину достаточно трудно, журналисты программы "Гроші" решили провести эксперимент и зафиксировать на видео, как охранники вместе со стражами порядка "охотятся" на имущество граждан.

Так, журналист, имея при себе два телефона (новый дороже и более старый дешевле) и 450 гривен наличными, под видом пассажира, за столиком в холле вокзала выпил "для запаха" немного коньяка и пива, и притворился захмелевшим.

Вскоре возле столика появился милиционер вместе с вокзальным охранником и предложили пройтись и спуститься к колее. После обыска у журналиста исчезло 200 гривен.

Когда журналисты раскрыли карты и обвинили правоохранителей в ограблении, те сразу стали все отрицать. Однако, заявление с указанием фамилий в милицию написано. Осталось ждать ответ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram