ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты снова отстаивают право на мирные собрания

Скандальный законопроект должен рассматриваться на текущей пленарной неделе.

Фото: Макс Левин

Около 50 активистов проводят пикет под зданием комитетов Верховной Рады с не рассматривать скандальный законопроект о порядке организации и проведения мирных собраний.

На дверях здания участники акции повесили плакат с перечеркнутым номером этого законопроекта «2450», на котором собирают подписи депутатов против документа.

Против законопроекта подписались нардепы от оппозиции Владимир Яворивский, Николай Мартыненко, Михаил Волынец и Юрий Одарченко.

К активистам вышел член комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский (фракция Народной партии), которому активисты передали свои требования.

Напомним, против проект закона «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» уже проводились митинги. Так, в начале сентября активисты даже провели ночь у Рады.

Документом предусматривается, что организатор мирного собрания в письменном виде должен извещать органы власти о проведении мероприятия не позже чем за два рабочих дня до его начала.

Этой нормой, по мнению активистов, власти могут злоупотреблять.

6 сентября Верховная Рада отложила на следующую пленарную неделю рассмотрение во втором чтении проекта закона относительно мирных мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram