ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму открыли питомник для кабанов и муфлонов

Уже через год ожидается первое потомство.

В Крыму открыли питомник для кабанов и муфлонов
Фото: disciples3.ru

Вблизи поселка Лучистое в районе Алушты открыли один из крупнейших на полуострове питомников для диких животных.

На площади около 90 гектаров рядом с куницами, зайцами и лисами поселились 30 кабанов, 11 муфлонов и 5 оленей, сообщает телеканал «24».

Как отмечают работники питомника, уже через год новые обитатели вольера дадут первое потомство, и как только оно подрастет, часть отпустят в дикую природу, остальные - отдадут в охотничьи хозяйства.

По словам егерей, стоимость создания первой «линии» питомника «обошлось  в 700-800 тыс. грн.». Эти средства  были израсходованы в основном на ограждение территории – сетку, которая плелась под заказ в Запорожье, строительно-монтажные работы по ее установке и древесину для столбов.

Впоследствии территорию питомника увеличат до 240 гектаров.

В 2012 году аналогичные вольеры планируется обустроить в 6 регионах Украины (АР Крым, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской областях). Как отмечал ранее глава Гослесагентства Виктор Сивец, ежегодно в дикую природу будут выпускать от 300 особей животных: «Украина имеет большие перспективы для развития вольерного хозяйства. Наиболее удачными видами для разведения в вольерах в Украине являются дикий кабан, олень европейский, олень пятнистый и лань».

Как сообщалось ранее, на территории Карпатского заповедника появится исследовательский центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram