ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве почтили память Гонгадзе

За годы независимости в Украине погиб 61 журналист.

Фото: Макс Левин

Сегодня, 16 сентября, в 12-ю годовщину исчезновения Георгия Гонгадзе, в центре Киева почтили память всех погибших журналистов.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Активисты принесли с собой большие бумажные кубы с именами погибших представителей средств массовой информации, зажгли свечи и почтили память молчания.

По мнению участников акции, "смерть Гонгадзе навсегда изменила лицо страны, а виновные так и не были найдены". Вместе с тем, утверждают они, притеснение свободы слова в стране достигло "угрожающих масштабов".

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Спустя два месяца в лесу под Киевом нашли обезглавленный труп. Предположительно - принадлежавший Гонгадзе.

В июле 2009 года был задержан экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске по подозрению в причастности к убийству журналиста. Сейчас над Пукачем продолжается судебный процесс.

Как установило следствие, Пукач собственноручно задушил журналиста по указанию тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Журналист якобы вызвал на себя гнев власти своими расследованиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram