ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Феофания" купила супертомограф за 32 миллиона

Специальное оборудование позволит уменьшить лучевую нагрузку на лечащихся в клинике высших лиц государства.

"Феофания" купила супертомограф за 32 миллиона
Клиника "Феофания"
Фото: tsn.ua

Клиника "Феофания", в которой лечатся высшие лица государства, купила томограф за 32 миллиона гривен.

Как говорится в «Вестнике государственных закупок», Госуправление делами 7 сентября по результатам тендера заключила соглашение с ЧАО «УМТ» на приобретение мультиспиральном компьютерного томографа стоимостью 32 млн грн.

В обосновании закупки сообщается, что томограф TSX-301 A/2С AQUILION ONE (640 срезовый) производства фирмы «Toshiba» имеет уникальные возможности.

«Это первый в мире 4D (динамический объемный) компьютерный томограф, который не имеет аналогов на современном медицинском рынке. Сканирования одним вращением рентгеновской трубки с реконструкцией 640 срезов обеспечивает не только качественную визуализацию равномерно контрастованих артерий, но и адекватную оценку функции сердца на протяжении одного его сокращения», - говорится в документе.

Сканирование этим томографом сэкономит время обследования пациентов и лучевую нагрузку на них.

Поставщик  томографа - ЧАО «УМТ» - избран по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку компания является единственным поставщиком указанного оборудования в Украине.

Единственным акционером «УМТ» с июля 2011 года является словак Андрей Рехак. С того момента фирма начала регулярно выигрывать государственные тендеры, нарастив свои тендерные достижения в 2011 году до 150 млн грн., что в шесть раз больше по сравнению с предыдущим годом. Всего с июля прошлого года компания продала украинским больницам и медицинским институтам оборудования на 322,71 млн грн. В этом году «УМТ» продало одному из учреждений НАМН Украины рентген за 17 миллионов, хотя аналог можно было найти за 7 млн грн.

Стоит также отметить, что всего в 2012 году «Феофания» провела тендеры на 90,46 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram