ГлавнаяОбществоПодії

В Украине вспоминают Георгия Гонгадзе

Сегодня - двенадцатая годовщина исчезновения журналиста

В Украине вспоминают Георгия Гонгадзе
Фото: Макс Левин

В воскресенье, в 12-ю годовщину исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, по всей Украине прошли акции по почтению памяти погибших журналистов.

Так, в 12:00 во Владимирском соборе Киева состоялась панихида памяти журналистов, погибших в результате своей профессиональной деятельности, а в 19.30 на Майдане Незалежности - вечер памяти Гонгадзе. Журналисты зажгли свечи и минутой молчания почтят память погибших коллег.

Вечера памяти Гонгадзе также прланировались к проведению во Львове, Ровно, Тернополе, Днепропетровске, Харькове, а также в других городах Украины.

За годы независимости в Украине погибли 64 журналиста.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Спустя два месяца в лесу под Киевом нашли обезглавленный труп. Предположительно - принадлежавший Гонгадзе.

В июле 2009 года был задержан экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске по подозрению в причастности к убийству журналиста. Сейчас над Пукачем продолжается судебный процесс.

Как установило следствие, Пукач собственноручно задушил журналиста по указанию тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Журналист якобы вызвал на себя гнев власти своими расследованиями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram