ГлавнаяОбществоЖиття

Чернобыльскую зону могут заселить до 2032 года

Эксперт считает, что половина зоны никогда не будет пригодна для проживания людей.

Чернобыльскую зону могут заселить до 2032 года

Госагентство по управлению Чернобыльской зоной отчуждения допускает заселение ее южной части не ранее чем через 20 лет.

Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности председателя агентства Дмитрий Бобро.

"Если будет реализовываться реабилитация территории, то на эти 200-300 кв. км (юга Чернобыльской зоны) население может быть возвращено", - сказал он.

По словам Бобро, указанный срок объясняется завершением периода полураспада ряда радиоактивных веществ. При этом, по его мнению, половина от общей площади зоны 2 тыс. кв. км не будет заселена уже никогда.

По его словам, на сегодня для экономической деятельности пригодны 100-200 кв. км, но проживание населения на них невозможно.

Кроме того, он подчеркнул, что несмотря на изменение радиационной ситуации, на сегодня возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне не планируется, что связано с существующими в Украине радиационными нормами для проживания населения.

Отметим, согласно законодательству, эта норма для населения составляет 1 мЗв/год, а если люди будут проживать в зоне отчуждения, то будут получать облучение более 5 мЗв/год.

Напомним, член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко считает, что Чернобыльская зона уже пригодна для заселения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram