ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине проживает почти 2,5 тысячи официальных беженцев

37 иностранцев нуждаются в дополнительной защите.

В Украине проживает почти 2,5 тысячи официальных беженцев
фото из архива
Фото: dailymail.co.uk

На территории Украины на сегодняшний день проживает 2435 официально признанных беженцев из 47 стран мира.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Только за первое полугодие 2012 года в подразделения Государственной миграционной службы Украины обратилось 828 иностранцев с заявлениями о признании беженцами, или лицами, которые нуждаются в защите.

За последний же год, с момента вступления в силу Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», впервые 37 иностранцев были признаны лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

Также в Кабмине сообщили, что в рамках международного проекта «Региональная программа защиты беженцев – «Фаза-II», Европейский союз выделил 1,5 млн евро на помощь Украине, Молдове и Беларуси. Из них 0,5 млн – на решение проблем с беженцами в Украине. Финансирование программы будет продолжаться до декабря 2013 года.

Программой предусмотрено финансирование общегосударственной сети юристов, которые будут следить за соблюдением прав искателей убежища и беженцев в Украине, ремонта пунктов временного размещения беженцев, обеспечение работы переводчиков, языковые курсы для соискателей убежища и поддержка программ занятости мигрантов. В частности, это помощь в сертификации дипломов и денежные гранты для открытия ими собственного бизнеса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram