ГлавнаяОбществоЖиття

​Лесничая хочет, чтобы ей вернули кресло

Экс-жиректор намерена добиваться восстановления на посту вплоть до обращения в суд.

​Лесничая хочет, чтобы ей вернули кресло
Фото: tsn.ua

Уволенная с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая намерена добиваться восстановления на посту вплоть до обращения в суд.

Об этом сообщила ее адвокат Людмила Ходос на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"На сегодняшний день нами подано письмо на имя министра, в котором речь идет о том, что вопреки действующему законодательству этот приказ (об увольнении – ред.) был выдан, и мы хотим урегулировать этот вопрос мирным путем", - сказала она.

По словам юриста, если не удастся урегулировать этот вопрос мирным путем, то Лесничая обратится в суд с иском о незаконности своего увольнения.

В частности Ходос отметила, что на момент выдачи приказа об увольнении Лесничая находилась в стационаре на лечении в связи с ухудшением состояния здоровья, о чем по телефону утром 9-го августа уведомила министра культуры.

Кроме того, экс-гендиректора не ознакомили с основаниями, на которых был издан приказ об увольнении.

"Если же дело дойдет до суда, то Лесничая будет требовать восстановления в должности и возмещения ей компенсации за моральный ущерб", - подчеркнула адвокат.

Также в ходе пресс-конференции было озвучено письмо трудового коллектива заповедника к премьер-министру Николаю Азарову с требованием разобраться в ситуации, и вернуть Лесничую на должность гендиректора. В противном случае, коллектив обещает обратиться к ЮНЕСКО.

Напомним, приказом от 9 августа Лесничая была уволена с должности гендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. После этого и.о. гендиректора заповедника была назначена Наталья Клименко, которая сразу же восстановила в должности бывшую модель Владу Прокаеву в должности замгендиректора заповедника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram