ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске предлагают чипировать бездомных животных

В городе живет  60-70 тыс бездомных собак.

В Днепропетровске предлагают чипировать бездомных животных

Координатор программ ДГООЗЖ "Верность" Юлиана Кулюкина отметила, что чипование – это единственный надежный способ фиксации животных.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Стерилизация – это единственный гуманный способ регулирования численности бездомных животных. После стерилизации собаки и кошки возвращаются в свою сферу обитания, но уже не приводят потомство. Чтобы фиксировать стерилизованных животных, есть несколько способов.

В Харькове, например, стерилизованным животным отрезали кусочек уха. Но это болезненный и ненадежный способ. В Павлограде животным в ухо ставили клипсы. Но от них ухо тоже гноится. Чип же по средством инъекции практически безболезненно вживляется в холку, и, когда собаку поймают, ее можно просканировать и узнать о ней всю информацию. 

При массовой закупке такие чипы будут стоить от 30 грн. Стоимость сканера стартует от 200 грн. Если бы государство занялось этой проблемой, то через 5 лет проблема бездомных животных была бы не актуальной. Конечно, на 100% от бездомных животных избавиться не возможно, но кардинально исправить ситуацию в лучшую сторону можно при минимальных бюджетных затратах.

Мы силами своей организации за 4 года стерилизовали более 5 тыс собак, среди них около 4,2 тыс бездомных. Но в Днепропетровске, под нашим подсчетам, живет порядка 60-70 тыс бездомных собак. Одна особь способна за год привести порядка 20 щенят или котят. Их травят, убивают, но проблема не решается», - сказала она.

Как сообщалось ранее, в Николаеве владельцев собак обязали вживить животным электронные чипы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram